EuroChem Group AG разместил еврооблигации объемом $700 млн по ставке 5,5%, сообщила компания.

Встречи с инвесторами проходили в ключевых финансовых центрах в США, Европе и Лондоне. Первоначальный ценовой ориентир по доходности для нового пятилетнего выпуска еврооблигаций был объявлен на уровне 5,875%, но благодаря высокому спросу окончательный купон был установлен на уровне 5,5%. Финальная книга заявок была переподписана вдвое.

В качестве совместных глобальных координаторов выпуска еврооблигаций выступили Citigroup и JP Morgan. Совместными организаторами и букраннерами - Citigroup, JP Morgan, Sberbank CIB, Societe Generale, UniCredit и "ВТБ Капитал". В качестве старшего совместного менеджера выступил Совкомбанк и Sova Capital Limited в качестве совместного менеджера.

Одновременно с новым выпуском еврооблигаций компания объявила о публичном выкупе с рынка через тендер двух обращающихся долговых ценных бумаг компании с погашением в 2020 и 2021 гг., что позволит оптимизировать график погашения долговых обязательств, передает ТАСС.

"Мы полагаем, что успешное размещение еврооблигаций "Еврохима" укрепит наше присутствие на рынках капитала. Мы удлинили существующую кривую группы на рынке еврооблигаций и поставили новую ликвидную пятилетнюю точку на кривой. Успех сделки подтверждается доверием инвесторов к бизнес-стратегии группы, сокращению долговой нагрузки и в нашем устойчивом финансовом положении", - цитирует пресс-служба главу департамента корпоративных финансов и казначейства компании Руслана Карманного.