В первом квартале 2004 года МХК «Еврохим» выпустила свыше 1,65 млн тонн минеральных удобрений, что больше на 17 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выпуск аммиака увеличился незначительно — с 598 тыс. тонн до 603 тыс. тонн. Объем производства азотных удобрений, получаемых на основе аммиака, изменялся в зависимости от конъюнктуры рынка. Так, производство аммиачной селитры, включая стабилизированную, возросло на 14 % и достигло 604 тыс. тонн, а выпуск карбамида снизился на 9,5 % до 353 тыс. тонн. Значительный рост производства карбамидо-аммиачной смеси (в 2,6 раза до 184 тыс. тонн) связан с завершением антидемпингового расследования по КАС в США и возобновлением поставок данной продукции в эту страну.

Расширился ассортимент фосфорсодержащих удобрений. Освоен промышленный выпуск и реализация новой продукции — жидких комплексных удобрений и сульфоаммофоса 20:20, производство которых в I квартале 2004 года достигло 11,5 тыс. тонн и 28 тыс. тонн соответственно. При этом производство аммофоса сократилось на 8,8 % (до 5 тыс. тонн), поскольку на одном из предприятий «Еврохима» аммофос постепенно замещается сульфоаммофосом. Выпуск диаммонийфосфата составил 193,2 тыс. тонн (рост к уровню прошлого года — 4 %).

Производство кормовых фосфатов осталось на прежнем уровне — около 42 тыс. тонн, при этом освоен новый вид продукции — монодикальцийфосфат. В промышленном объеме начат выпуск монокальцийфосфата.

Производство апатитового концентрата выросло на 3 % и составило по итогам I квартала 2004 года 435 тыс. тонн, выпуск железорудного концентрата возрос на 23 % и достиг 1,23 млн тонн. Производство бадделеитового концентрата снизилось на 5 % (всего выпущено 1,5 тыс. тонн), однако при этом значительно увеличились объемы его реализации.