МХК «ЕвроХим» начинает реализацию в мелкой таре минеральных удобрений, предназначенных для применения в приусадебных хозяйствах. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На первом этапе выхода компании на розничный рынок потребителям предлагается один из наиболее популярных видов удобрений — нитрофоска марки 16-16-16. Она будет продаваться с килограммовых герметичных пакетах под торговой маркой «АгроВита».

Линия по расфасовке сложных удобрений в мелкую тару запущена на новомосковском комбинате «Азот». В апреле цех сложных удобрений выпустил первую партию из 30 тонн «шестнадцатой» в килограммовых пакетах. В мае здесь будут готовы отправить потребителям 500 тонн такой продукции. Кроме того, в ближайшем будущем на мощностях НАК «Азот» планируется начать расфасовку в мелкую тару продукции и других предприятий, входящих в холдинг «ЕвроХим». В частности, «Фосфорит» начнет с этой целью поставки на новомосковский комбинат суперфосфата и аммофоски. В дальнейшем линии мелкой фасовки (в тару по 1 кг, 3 кг и 5 кг) комплексных удобрений могут быть установлены на всех предприятиях «ЕвроХима».

Российский рынок удобрений в мелкой фасовке является весьма перспективным. Расчетная потребность приусадебных хозяйств России в сложных минеральных удобрениях составляет примерно 300 тыс. тонн, в Московском регионе и близлежащих областях — около 50-70 тыс. тонн. До сих пор доминирующие позиции в этом сегменте рынка занимали зарубежные производители.