Минерально-химическая компания «Еврохим» завершает размещение пятилетних еврооблигаций на сумму 300 млн долларов по ставке 7,8%. Об этом на пресс-конференции во вторник, 20 марта, сообщил генеральный директор компании Дмитрий Стрежнев.

По его словам, закрытие сделки состоится 21 марта после оформления всех необходимых документов.

В ходе составления книги заявок ценовой диапазон доходности был снижен с 8% до 7,8%. Число заявок превысило предложение более чем в 4 раза, уточнил г-н Стрежнев.

Евробонды будут размещены по закрытой подписке среди инвесторов из 20 стран мира, в том числе из Европы, Азии и оффшорных зон США. 69% инвесторов представлены управляющими компаниями и финансовыми институтами, 20% — хедж-фондами, 11% — клиентами частных банков.

Лид-менеджерами выпуска еврооблигаций стали Citygroup, Global Markets Limited, ING Bank, London Branch, UBS Limited. Ожидается, что евробонды получат листинг на Ирландской фондовой бирже.

Road-show выпуска проходило с 26 февраля по 7 марта в Лондоне, Гонг-Конге, Сингапуре, Франкфурте, Мюнхене и Цюрихе.

Выпуск еврооблигаций осуществляется в целях рефинансирования краткосрочного внешнего долга «Еврохима», а также для финансирования инвестиционных программ и увеличения оборотного капитала компании.