«ЕвроХим» завершил первый этап строительства клетевого ствола №2 на Усольском калийном комбинате в Пермском крае.  1 октября  была выдана на поверхность последняя порция породы от проходки клетевого ствола №2 – таким образом, первый этап его строительства завершён. Конечная отметка ствола составляет 474,5 метра, следует из пресс-релиза.

За последние 25 лет это первый ствол, пройденный на Верхнекамском месторождении в Пермском крае. На данный момент клетевой ствол №2 достиг проектной
глубины и соединён с  вентиляционными горизонтами.
Проходка стволов осуществлялась в соответствие
строительства, и к 15 октября глубина первого скипового ствола составила 491 м, сейчас сооружаются камеры устройств для загрузки руды в скипы.

Для осуществления строительства компания «ЕвроХим» привлекла подрядную организацию ФГУП УС-30.
За период строительства стволов извлечено 70 тыс. м3 породы. Для крепления стенок на обоих стволах установлен 8361 чугунный тюбинг, в затюбинговое пространство уложено 21,5 тыс. м3 бетона.

Современные методы бурения замораживающих
значительно сократить сроки готовности стволов к проходке. Так, бурение скважин и монтаж замораживающих колонок на первом и втором стволах, начиная с подготовки
буровой площадки, составил соответственно, против 2 лет предыдущих строительств на Верхнекамском месторождении.

В соответствии с графиком строительства Усольского калийного комбината проходку первого скипового ствола планируется завершить в середине будущего года, а выдачу руды – в конце 2016 года. На 1 октября 2013 года общий объём инвестиций в строительство Усольского комбината в Пермском крае составил более 15 млрд. руб.