Минерально-химическая компания «Еврохим» будет поставлять аммиачную селитру в страны, присоединившиеся с 1 мая к Европейскому Союзу (ЕС-10), беспошлинно: на поставки не будет распространяться антидемпинговая пошлина, действующая в ЕС.

Такое решение было принято Еврокомиссией после завершения переговоров о пересмотре условий доступа российской аммиачной селитры на рынки ЕС-10. По результатам переговоров МХК «Еврохим» подписала Обязательство по квотным поставкам амселитры в ЕС-10, которое оговаривает минимальную цену и размер квоты беспошлинных поставок в ЕС-10 в течение 6 месяцев, начиная с 20 мая 2004 года, когда обязательство вступило в силу. По предварительной договоренности с Еврокомиссией, срок действия обязательства может быть продлен еще на 6 месяцев — до 20 мая 2005 года. При этом действующая в ЕС антидемпинговая пошлина, равная 47,07 евро за тонну, не применяется к поставкам в рамках обязательства.

Напомним, что страны Восточной Европы и Прибалтики, недавно вошедшие в ЕС, являются традиционными потребителями аммиачной селитры российского производства.

Формально, процедура пересогласования условий доступа началась в январе этого года, когда Еврокомиссия на переговорах, инициированных Минэкономразвития РФ, признала необходимость адаптации действующей в ЕС антидемпинговой меры на аммиачную селитру для ЕС-10. В результате успешных переговоров удалось согласовать более выгодные условия по обязательству, чем изначально принималось Еврокомиссией, – как в отношении минимальной цены на поставки, так и в отношении размера квоты. В итоге на долю МХК «Еврохим» будет приходиться большая часть российского экспорта амселитры в ЕС-10.