Еврокомиссия отменила антидемпинговые санкции в отношении ОАО «Могилевхимволокно» (Беларусь), действовавшие на протяжении последних 10 лет, сообщает ИА «БелТА» со ссылкой на генерального директора предприятия Владимира Соколова.

Благодаря такому решению «Могилевхимволокно» сможет увеличить на 1 тыс. тонн экспорт в Европу полиэфирных волокон и нитей.

Напомним, в конце сентября Европейская комиссия начала новое антидемпинговое расследование в отношении поставок в ЕС химических волокон «Могилевхимволокно». Помимо Белоруссии в разбирательство о целесообразности продления антидемпинговой пошлины вовлечены импортеры из Саудовской Аравии, Кореи и Китая.

Ранее, в 2002 году, Европейская комиссия ввела в отношении белорусского полимерного волокна антидемпинговую пошлину в размере 21% от суммы поставки на рынки ЕС.

Oсновным экспортным рынком волокна для «Могилевхимволокна» является российский — экспорт в РФ занимает 87% всего экспортного объема предприятия, а возникающие там сложности со сбытом, обусловленные экспансией китайских и корейских производителей, преодолеваются благодаря торговым компаниям, созданным в России концерном «Белнефтехим».

Тем не менее, экспорт волокна на европейские рынки по-прежнему интересен для предприятия, в первую очередь потому, что в Евросоюзе востребованы достаточно дорогие товарные позиции, например низкоплавкое волокно, которое предприятие намерено поставлять, независимо от заградительных пошлин, — заявил собеседник агентства.

По данным статистики, запасы химических волокон в целом по стране весной прошлого года составляли 23 тыс. тонн, или 130,3% среднемесячного объема производства. На 1 августа 2007-го нераспроданных химволокон и нитей скопилось 8,8 тыс. тонн — 44,2% среднемесячного объема производства.