Еврокомиссия выдала «СИБУР Холдингу» разрешение на покупку 100% акций австрийской Citco Waren-Handelsgesellschaft, сообщил «Ведомостям» представитель ведомства. Пресс-секретарь «СИБУРА» Рашид Нуреев и управляющий директор Citco Кристиан Вильхем это подтверждают. Оба говорят, что еще нужны разрешения от ряда стран, не входящих в ЕС, где работает трейдер. Но сделку планируется закрыть в «ближайшие недели», отмечает Вильхем.

Детали сделки стороны не комментируют. А оценить трейдера практически невозможно (не зная объемов и условий контрактов), отмечает аналитик Unicredit Securities Павел Сорокин. Оборот Citco в 2007 году — 1,88 млрд долларов. Ее бизнес рос удивительными темпами: трейдер создан в 2003 году и тогда же стал партнером «Газпром экспорта» по поставкам сжиженных углеводородных газов за рубеж, а затем получил и контракты от «СИБУРа», «Роснефти», «Казаньоргсинтеза» и «Сургутнефтегаза». Но актив обойдется значительно дешевле 1 млрд долларов, отмечает источник, близкий к одной из сторон сделки.

До сих пор не был известен и продавец трейдера. Акционера Citco раскрыла Еврокомиссия — Handelshaus Hoop & Partner Est. (HHPE) из Лихтенштейна. А ее совладельцы — граждане Лихтенштейна Эрих Хуп и Луис Ори, рассказал «Ведомостям» менеджер одной из компаний — партнеров HHPE и подтвердил Вильхем. Какой бизнес у этих людей и почему они решили продать Citco, Вильхем не говорит. А связаться с ними вчера не удалось.

В открытых источниках есть только одно упоминание о бизнесе HHPE: вместе со шведской Retech Recycling Technology она владеет торговой маркой System Redoma, зарегистрированной в ЕС, США, Китае, Японии и России. Retech производит оборудование для переработки и вторичного использования кабельной продукции, пластиковых бутылок и проч. А HHPE занимается маркетингом продукции Retech, но не входит в число ее акционеров, говорит управляющий директор шведской фирмы Йорг Шох. Впрочем, права на марку System Redoma в сделку с «СИБУРом» не входят, уточняет Нуреев. Работал ли «СИБУР» с ННPE или ее владельцами раньше, он не говорит.