Европейская Комиссия и Европейский Совет химической промышленности (CEFIC) создали стратегическое партнерство с целью проверки новой европейской системы регистрации, оценки и разрешения химикатов (REACH), предложенной комиссией в прошлом октябре и находящейся в настоящее время на рассмотрении совета министров ЕС. В соответствии с временной стратегией ЕС, Европейский Совет химической промышленности предложил Комиссии провести всестороннюю проверку новых правил в масштабах всего ЕС, создав в этих целях стратегическое партнерство для испытания REACH (сокращенно SPORT — Strategic Partnership on REACH Testing). Эта официально одобренная Комиссией инициатива дает возможность проверить работоспособность системы REACH, выявить потенциальные проблемы и найти им решения.

Со стороны промышленности эта проверка предусматривает участие производителей/импортеров сырья и его обработчиков с привлечением независимых консультантов. Поскольку SPORT будет максимально реалистично моделировать все процедуры при выполнении правил REACH основными участниками, данная проверка займет достаточно длительное время. В соответствии с планом, заключительный отчет по ней будет опубликован в середине 2005 года. Однако промежуточные результаты будут сообщаться по мере их поступления.

Одновременно CEFIC проводит другую работу, связанную с REACH - оценивает последствия введения правил. Эта работа выполняется в сотрудничестве с другими заинтересованными сторонами под эгидой Комиссии. Оба проекта имеют различные цели и выполняются раздельно.