Европейские страны грядущей зимой, скорее всего, смогут закупить достаточные объемы сжиженного природного газа (СПГ), чтобы обеспечить себя электроэнергией даже в случае прекращения поставок российского трубопроводного газа.

Такой прогноз обнародовали во вторник аналитики агентства деловых новостей Bloomberg.

"В предстоящий зимний период регион может в совокупности импортировать СПГ почти на 40% больше, чем годом ранее", - отмечают эксперты агентства. По их оценкам, "в случае соответствия погодных условий средним показателям за последние 10 лет и отсутствия поставок газа из России, Европа, как представляется, будет способна импортировать в течение зимы 40 млн тонн СПГ". Это позволит "произвести необходимые объемы электроэнергии", пишет ТАСС.

Согласно экспертам, закупки европейцами дополнительных объемов СПГ могут обострить конкуренцию с азиатскими государствами на рынке энергоресурсов. "Это не даст снизиться мировым ценам на газ, которые резко поднялись после того, как Европа попыталась уменьшить свою зависимость от российских энергоносителей" в связи с началом специальной военной операции на Украине 24 февраля, пишет Bloomberg.

По данным брюссельского аналитического центра Bruegel, доля поставок газа в Евросоюзе, которую покрывает Россия, снизилась с 40% в 2021 году до 20% в июне 2022 года. Несмотря на это, как свидетельствуют подсчеты экспертов ассоциации операторов европейской газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe (GIE), запасы газа в хранилищах стран Европы по состоянию на 16 сентября составили 85,3%, превысив целевой показатель в 80%. Заполнение хранилищ происходит во многом за счет покупки СПГ по нынешним сверхвысоким ценам на фоне сокращения импорта из России.