По данным последнего опроса брюссельской социологической компании Cefic, проведенного среди жителей различных европейских стран, отношение респондентов к химической и полимерной индустрии изменилось в лучшую сторону. Так, 48 % европейцев воспринимают отрасль позитивно, и только 44 % - негативно. Результаты предыдущих исследований Cefic показывали, что в массах доминирует негативное восприятие этих отраслей.

Оценка индустрии производилась по трем основным параметрам: контроль за вредными выбросами, безопасность для сотрудников и жителей округи, уменьшение рисков HSE. Около трети опрашиваемых сказали, что именно химическая промышленность позволяет разрабатывать продукты «улучшающие уровень жизни людей». Также было выяснено, что по мнению европейцев, использование упаковки из пластика имеет мало отношения к химической отрасли.

Всего в опросе участвовали 9 тысяч человек. Несмотря на то, что уровень доверия к химическим и полимерным предприятиям возрос, в целом, респонденты уверены: этические и социальные нормы плохо соблюдают все современные бизнес организации.