Европейская комиссия одобрила решение о выделении государственной помощи в размере 28,13 млн евро на расширение принадлежащего компании Dow производства ПЭТ в г. Schopkau в немецкой земле Саксония.

Помощь будет предоставлена в виде инвестиционной премии на основе положения Investitionszulagengesetz от 1999 года. Полная инвестиционная стоимость проекта оценивается в 120 млн евро, так что государственная помощь составляет 23,44 %. Данная субсидия одобрена в рамках программы региональной инвестиционной помощи для крупных инвестиционных проектов.

Компания Dow PET GmbH полностью принадлежит корпорации Buna Sow Leuna Olefinverbund GmbH - филиалу компании DOW Europe Holding B.V., которая в свою очередь является филиалом Dow Chemical Company. Dow PET GmbH была основана в мае 2003 года. В настоящее время она начинает строительство второго завода в городе Schkopau, Саксония.

Новый завод будет производить более высокомолекулярные ПЭТ-смолы, состоящие из химически обработанного моноэтиленгликоля и терефталата. 90 % ПЭТ-смол используется в производстве бутылок, 8 % - в производстве упаковки и 2 % - в производстве покрытий.

На основе проведенных исследований Европейская комиссия заключила, что рынок ПЭТ не уменьшается. Данные комиссии свидетельствуют о том, что с 1999 по 2002 год производство ПЭТ выросло в физическом выражении на 16,96 %, а в стоимостном выражении на 19,9 %. Это очень хороший показатель, если учесть, что общий рост в производящих отраслях промышленности составил за этот же период только 4,8 %. Более того, прогнозируемый рост западноевропейского рынка ПЭТ в период 2004–2007 годах должен составить 9,7 %.

Немецкие власти подтвердили, что реализация данного проекта создаст 36 дополнительных рабочих мест непосредственно на заводе и 49 рабочих местах на прилегающих объектах.