Европейская Комиссия утвердила осуществление сделки, в результате которой компания Cognis Holding GmbH войдёт в состав концерна BASF SE, сообщает пресс-служба компании. Одобрение выдано с условием отделения части бизнеса с оборотом значительно менее 100 млн. евро, что не превышает 3% от общих объемов продаж компании Cognis. Компетентные органы КНР также дали своё согласие на данное приобретение. Таким образом, к настоящему моменту указанная сделка получила требуемое одобрение от всех антимонопольных ведомств; ожидается, что она будет окончательно завершена в первой половине декабря.

В соответствии с требованиями Европейской Комиссии концерн BASF принял на себя обязательство отделить следующие объекты и активы, находящиеся на площадке компании Cognis в г. Хайт (Англия):

- фонды компании Cognis, используемые для производства гидроксиметакрилатов;

- фонды компании Cognis, используемые для производства многофункциональных метакрилатов (MFM) и аддуктов;

- промышленные установки по выпуску полиалкиленгликолей (ПАГ) и смазочных материалов на основе ПАГ. BASF сохранит за собой клиентскую базу и права интеллектуальной собственности, а также (посредством заключения соответствующих соглашений) будет получать ПАГ и смазки на основе ПАГ, производимые в г. Хайт. Кроме того, BASF предоставит покупателю промышленных установок лицензию на изготовление указанных наименований продукции.

В июне 2010 г. BASF объявил о достижении соглашения с холдингом Cognis Holding Luxembourg S. à r.l., контролируемым фондами Permira Funds, GS Capital Partners и SV Life Sciences. Данное соглашение предусматривает покупку концерном BASF производителя специальных химикатов – компании Cognis. Цена пакета приобретаемых акций составляет 700 млн. евро; с учетом чистой финансовой задолженности и пенсионных обязательств общая стоимость сделки оценивается в 3,1 млрд. евро.