Кадмий будет запрещен в производстве пластиковых изделий и ювелирной продукции с декабря 2011 года согласно новым правилам, опубликованным Еврокомиссией. В комиссии утверждают, что кадмий представляет собой канцероген, который является токсичным для водной среды, а запрет защитит потребителей и уменьшит негативное воздействие на окружающую среду. Поправка о запрете принята в соответствии с регламентом REACH, сообщает Plastinfo.ru.

Согласно заявлению комиссии, запрет на кадмий в пластмассах поспособствует увеличению вторичной переработки поливинилхлорида. «ПВХ – это ценный материал, который может быть переработан неоднократно, новое законодательство позволяет повторное использование вторичного ПВХ с низким содержанием кадмия в некоторых строительных материалах, без опасности для населения или окружающей среды», – говорится в заявлении.

Напомним, новые правила запрещают продажи в ЕС пластмасс, содержание кадмия в которых больше, чем 0,01% по весу. Тем не менее существует исключение для пластмасс, произведенных с использованием отходов. Согласно исключению, для некоторых строительных материалов допустимое содержание кадмия может составить до 0,1%

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции ПВХ 2011, которая состоится 16 июня 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Золотой спонсор мероприятия – компания «ХимТрейдингГрупп». Спонсорскую поддержку оказывает компания «Центрополимер». Партнер конференции – компания «Трансхим». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.