Стоимость полиамида 6 (ПА 6) на европейском рынке инженерных пластмасс выросла незначительно. Единственное существенное движение пришлось на ПА 6 natural и полиамид, армированный стекловолокном, которые подорожали на 40 евро. Цены на ПА 6 увеличиваются несколько быстрее, чем цены ПА 6,6, и разрыв между двумя пластиками постепенно снова сокращается.

Производство готовых к использованию компаундов ПА 6 остается стабильным и держится на высоком уровне. Однако в зависимости от производителя даже для стандартного материала сроки поставки в настоящее время перенесены на февраль. Хотя первичная смола полиамида была в основном доступна, обслуживание производств в Азии ужесточили глобальную доступность капролактама. Ремонтное обслуживание пришлось на октябрь и длилось почти целый месяц. Спрос на полиамид 6 у европейских переработчиков держится на привычном уровне, сообщает Plastinfo.ru.

Стоимость адипиновой кислоты на протяжении последних шести месяцев остается выше докризисного уровня. То же самое относится к первичным смолам полиамида 6.6 (основного материала для компаундов). В начале четвертого квартала, производители ПА 6.6 объявили о том, что собираются поднять цены на 150 евро или 5-10%, но тенденция не оправдалась. Тем не менее, производители сосредоточили свое внимание на особенно низких ценах на армированный стекловолокном материал. Поставщикам удалось провести повышение стоимости, и как результат цены в нижнем диапазоне выросли на 30 евро. Поставка полиамида 6.6 по-прежнему ограничена. Потребление ПА 6.6 достигло хороших объемов. Бизнес литьевого формования и экструзии в Европе остается активным.