Европейский рынок сырья для полиуретанов в ноябре не показал растущую динамику. Стоимость МДИ и полиолов находится в состоянии застоя, а ТДИ по-прежнему дешевеет. Перебоев с поставками полиуретанового сырья не было. Спрос на эти материалы начинает ослабляться в основном из-за окончания строительного сезона.

В ноябре европейские цены на дифенилметандиизоцианата (МДИ) изменились не намного. Строительный рынок ослабился, а это означает, что поставщикам изоляционных классов (полимерные МДИ) для малых и средних клиентов пришлось довольствоваться переносом открытых позиций на следующий месяц исполнения. Что касается стоимости чистого МДИ, то здесь наблюдался небольшой подъем в размере 25 евро за тонну.

Возобновление работы трех европейских производств МДИ после обслуживания в сентябре улучшили ситуацию с доступностью материала, но влияние этих остановок по-прежнему было заметно в ноябре. Строительный сезон подходит к концу, а это снижает объемы потребления полимерного МДИ для изоляции. Спрос на чистый МДИ в октябре остался на высоком уровне. Драйвером роста в который раз становится автомобильная промышленность.

Стоимость толуилендиизоцианата (ТДИ) в ноябре упала. На европейском рынке материал подешевел на 55 евро за тонну. При этом расходы производителей снова начали увеличиваться. Контракты на толуол в ноябре выросли. Таким образом, возобновление роста сырьевых затрат в сочетании с падением цен на ТДИ серьезно снижают маржу производителей. Также вырос спрос на лор инструменты из современных материалов. 

ТДИ поставлялся на рынок без каких-либо проблем. Спрос на материал относительно октября не изменился. Поступающие заказы от автомобильной промышленности довольно существенно снизились. Исключением стал сегмент внедорожников, который был активен в течение месяца. Потребление ТДИ производителями мебели и матрацев осталось на высоком уровне.

Цены на полиолы в ноябре изменились, но незначительно. Нижняя ценовая граница гибких материалов выросла на 20 евро, а верхняя граница не изменилась. Стоимость твердых полиолов наоборот понизилась. Верхний ценовой уровень передвинулся на 20 евро вниз. Доступность полиолов на рынке в Европе неограниченна какими-либо проблемами. Из-за невысокого спроса производители были в состоянии создать резервные запасы. Заказы на оба типа полиолов в ноябре несколько замедлились,.