Июльская стоимость исходного сырья для полиэтилентерефталата (ПЭТ) существенно снизилась в Европе. Так параксилол подешевел на 50 евро за тонну, а МЭГ – на 40 евро. Производители ПЭТ не могли не отразить это ценовое снижение в стоимость ПЭТ. В результате верхний ценовой диапазон ПЭТ снизился на 50 евро за тонну, а нижний – на 10 евро. Среднерыночное снижение стоимости полиэтилентерефталата в Европе в прошлом месяце составило 30 евро.

Полиэтилентерефталат в июле поставлялся на рынок в объеме, сопоставимом с существующим спросом. Если бы все европейские заводы функционировали, то региональные производители были бы в состоянии покрыть все заказы. Однако пробел, образовавшийся за счет бездействующих производств мощностью около 300 тыс тонн / год, был заполнен с помощью импорта - как обычно, в основном из Азии. Но дорогие и ограниченные транспортные возможности препятствовали тому, чтобы большое количество импортного материала затопило европейский рынок.

Интерес к полимеру у европейских переработчиков растет, сообщает Plastinfo.ru. Жаркая погода способствует высокому потреблению бутилированных напитков, впрочем, большинство производителей бутылок имеют в запасе еще достаточного материала. Международные рынки: стоимость ПЭТ в Северной Америке и Азии упала параллельно европейским ценам. Это было обусловлено отчасти изменению обмена валюты, на этот раз в пользу евро. Долларовые цены в США остаются относительно стабильными.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении VII Международной конференции «Полистирол и АБС-пластики 2010», которая пройдет 20 сентября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор Форума: ООО «СИБУР». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.