Низкий спрос на полиуретаны (ПУ) в Европе заставил производителей сырья для этого вида полимеров снизить цены.

Самое заметное падение цен в декабре отмечено на толуилендиизоцианат (ТДИ), по сравнению с ноябрем стоимость ТДИ упала в среднем на 120 евро за тонну. Немного стабилизировалась ценовая ситуация на рынке дифенилметандиизоцианата (МДИ) и полиолов. В декабре уровень цен на эти продукты снизился лишь на 50 евро, а некоторым продавцам удалось даже сохранить цены ноября.

Покупательная способность автомобильной индустрии сильно упала, что заметно отразилось на продавцах ПУ. Как известно, производители автомобилей являются важнейшими потребителями этого вида полимеров. Позитивным фактором для европейского рынка полиуретанов стал спрос на сырье от производителей изоляционных материалов. В результате падения цен, пластиковые окна будут стоить дешевле на 10%.

Тем не менее общая ситуация со спросом на рынке остается негативной. Основные производители вынуждены временно останавливать производства. Так, 18 ноября BASF объявил о сокращении объемов производства МДИ на двух североамериканских площадках и в Антверпене.