Европейские поставщики поливинилхлорида (ПВХ) вынуждены пересмотреть контрактные цены данного сырья  в сторону уменьшения для переработчиков России и стран СНГ, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Под нажимами сезонного снижения спроса, более низких экспортных цен на ПВХ американского происхождения, а также удешевления этилена европейским производителям пришлось снизить ноябрьские цены на сырьё в среднем на 20 евро за тонну.

Сделки на поставки европейского ПВХ в ноябре на рынки стран СНГ и России на этой неделе обсуждаются на уровне 760-810 евро за тонну.

Невзирая на незначительную динамику сн6ижения цен ПВХ европейского происхождения для поставок в ноябре на фоне установившегося более низкого уровня цен в США, многие игроки рынка продолжают контрактовать смолу в Европе. Справедливости ради надо отметить, что объемы закупок сократились.

Текущая неделя прошла под знаком обсуждение цен на ПВХ не только европейского, но и российского происхождения. Поставщики обеих регионов проявили лояльность к своим переработчикам, включая производителей оконных ПВХ профилей, снизив цены для поставок в ноябре. При этом контрактные цены на российский ПВХ расположились в диапазоне 895-930 евро за тонну, что по-прежнему делает сырьё для оконных профилей из Европы более конкурентоспособным отечественным аналогам.