Европейские производители в сентябре могут значительно повысить цены на полиэтилен.
Пока производители ждут заявления о цене этилена, однако уже звучат заявления о возможном росте стоимости полиэтилена на 100 – 150 евро за тонну.

По наблюдениям экспертов, в последние месяцы в условиях высокой волатильности котировок нефти установление контрактных цен на мономеры в Европе отодвигается на последние числа месяца. Контрактная цена на этилен в Европе для поставки в сентябре еще не была согласована. Как следствие, европейские производители не спешат с формированием цены на полиэтилен.

Контрактная цена на этилен в Европе для поставки в августе выросла на 140 евро за тонну по сравнению с июльским уровнем, но на фоне ограниченного предложения европейским производителям удалось добиться повышения цен на полиэтилен в среднем на 200 евро за тонну. Экспортные цены на ПЭНД для рынков стран СНГ в августе достигли 1220 – 1300 евро за тонну, FCA, сделки на поставки бутенового ЛПЭНП заключались в диапазоне 1140 – 124 евро за тонну, FCA.

На текущей неделе европейские производители заявили, что экспортные квоты на полиэтилен для рынков стран СНГ в сентябре также будут ограничены, пишет Пластикс on line. Согласование цен для сентябрьских поставок будет перенесено на следующую неделю. В то же время отдельные европейские производители уже поспешили заявить о необходимости повышения сентябрьского уровня цен на полиэтилен на 100 – 150 евро за тонну по сравнению с августовским уровнем.

 Напоминаем, что форум «Полимеры России 2012» состоится 16 октября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Спонсор форума - компания Renaissance Heavy Industries. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru