Европарламент принял новый закон об обязательной маркировке генетически измененных продуктов, поступающих в продажу. Новые правила предписывают производителям контролировать генно-модифицированные продукты на всех стадиях производства, а продавцы обязаны помечать содержание более 0,9 % генно-модифицированного составляющего продукта надписью «Этот продукт произведен из генетически модифицированных материалов».

Закон снимает семилетний мораторий на разработку и закупку новых трансгенных продуктов. Этот закон еще должен быть одобрен странами-членами Евросоюза. Однако многие считают, что это первый шаг на пути к снятию запрета на импорт генетически модифицированных продуктов.

Этот вопрос уже не раз поднимали США, одни из основных производителей ГМ продуктов. Америка утверждает, что запрет не подкреплен научными данными. Соединенные Штаты возражают и против маркировки модифицированных продуктов, называя это протекционистской мерой.

США также приняли решение вынести этот вопрос для обсуждения на заседании ВТО. Неделю назад президент США Джордж Буш на ежегодной конференции BIO-2003 в Вашингтоне заявил, что европейцы питают беспочвенные страхи по поводу трансгенных растений. Президент также обвинил Европу в сложной обстановке в Африке, где глодают миллионы людей.

Желание американцев снять запрет понятно — выигрывают от этого прежде всего американские сельхозпроизводители: сейчас модифицировано до 40 % поедаемой в Америке кукурузы и до 70 % соевых бобов. А благодаря мораторию американские фермеры теряли около 300 млн долларов в год.

Существует также мнение, что европейцы просто осознали опасность отставания в развитии генетических технологий, поэтому пошли на столь радикальный шаг.