С января по октябрь 2022 года 27 стран Евросоюза закупили 105 млрд куб. м сжиженного природного газа (СПГ). Об этом свидетельствуют данные компании Kpler, которые приводит РБК. За аналогичный период 2021 года ЕС закупил 64 млрд, за весь прошлый год — 78 млрд куб. м.

В этом году страны ЕС закупили СПГ больше, чем традиционный лидер по закупкам этого сырья — Китай. За девять месяцев КНР импортировала 69,9 млрд куб. м по сравнению с 87,5 млрд за аналогичный период прошлого года.

Закупки СПГ Евросоюзом растут из-за снижения поставок трубопроводного газа из России. В прошлом году «Газпром» поставил в ЕС и Турцию 155 млрд куб. м. Примерно 40% потребления Европы обеспечивалось именно российской компанией. В этом году, по оценкам Международного энергетического агентства, импорт российского газа снизится до 60 млрд куб. м, пишет Ъ.

За счет поставок СПГ страны ЕС успели быстро заполнить газохранилища на зиму. Так, Германия заполнила их на 99,54%, Франция — на 99,9%, Италия — на 95,5%. Из-за массовых закупок СПГ цены на газ в Европе снижаются. По данным инвестбанка Goldman Sachs, в ближайшие месяцы цена на газ в Европе упадет на 30%.