Нефтегазовая корпорация ExxonMobil отзывает американских сотрудников, занятых на нефтегазовых проектах в России, сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на источник.

По его сведениям, отзыв затрагивает работников, которые задействованы в проектах на острове Сахалин, общее число сотрудников, которые будут возвращены в США пока неизвестно. Всего в различных областях России работают порядка 1 000 сотрудников ExxonMobil.

Ранее британская BP заявила, что выйдет из состава акционеров "Роснефти", в которой ей принадлежало 19,75%, а также норвежская нефтегазовая компания Equinor (бывшая Statoil) приняла решение о выходе из совместных предприятий в России и о прекращении новых инвестиций в страну, напоминает ТАСС.

Германский автопроизводитель Bayerische Motoren Werke AG (BMW) в свою очередь заявил о приостановке производства автомобилей бренда на мощностях "Автотора" в Калининграде и прекращении поставок автомобилей BMW на российский рынок, пишет The Wall Street Journal.

"В связи с текущей геополитической ситуацией мы остановим наше местное производство и экспорт на российский рынок до дальнейшего уведомления", - пишет газета со ссылкой на представителя автоконцерна. В BMW также заявили, что сбои в цепочке поставок и закрытие некоторых заводов-поставщиков на Украине повлияют на производство на некоторых заводах концерна, пишет Интерфакс

Ford объявил о приостановке работы в России из-за военных действий «до уведомления». С 2018 года компания не продавала в стране легковые автомобили, но здесь действовало СП «Соллерс Форд» (контролируется «Соллерсом» Вадима Швецова). Компания собирает легкие коммерческие Ford Transit в Елабуге — это один из наиболее продаваемых автомобилей в сегменте, передает Ъ.