Американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil вошла в крупнейший проект Катара по производству сжиженного природного газа (СПГ) за счет расширения газового месторождения North Field East. Об этом говорится в пресс-релизе американской компании.

Согласно условиям сделки, заключенной с компанией QatarEnergy, ExxonMobil получит 25% в совместном предприятии, которое в свою очередь будет владеть долей в 25% во всем проекте по расширению North Field East для увеличения производства СПГ, пишет ТАСС.

Ранее QatarEnergy подписала аналогичные соглашения с тремя западными компаниями. Так, итальянская Eni и американская ConocoPhillips получили по 25% в совместных предприятиях с катарской компанией, которые будут владеть долями по 12,5% в СПГ-проекте. Французская TotalEnergies получила долю, аналогичную ExxonMobil, - 25% в совместном предприятии с QatarEnergy, которое будет владеть долей 25% во всем проекте.

Проект расширения месторождения North Field East позволит увеличить производственные мощности Катара с 77 млн до 126 млн тонн СПГ в год к 2026 году. К этому же сроку ожидается и производство первых объемов СПГ в рамках проекта.