Фабрика сигаретной упаковки, построенная Alcan Packaging в Красном Селе, начинает работать под маркой Amcor Tobacco Packaging. Мощность предприятия — 3 млрд единиц в год, инвестиции — более 40 млн евро. Строительство началось в 2005 г., с 2007 г. фабрика работает в тестовом режиме, недавно получено разрешение на ввод в эксплуатацию здания завода, рассказала Елена Шарина, представитель Amcor Tobacco Packaging Санкт-Петербург.

Горнорудная компания Rio Tinto 2 февраля 2010 г. продала часть своего подразделения Alcan Packaging как непрофильный актив австралийскому производителю упаковки и тары Amcor. В сделку стоимостью $1,95 млрд вошли подразделения по производству упаковки для фармацевтической, табачной индустрии, а также европейский и азиатский дивизионы по производству упаковки для пищевой промышленности. У Amcor более 300 производственных площадок в 43 странах мира, в том числе завод в Великом Новгороде мощностью 6 млрд упаковок.

«JTI закупала продукцию у обеих компаний, а теперь работает только с Amcor», — говорит Анатолий Верещагин, директор по коммуникациям JTI-Russia, уточнив, что это не единственный поставщик упаковки, cообщают «Ведомости».