После года конкурсного производства нашелся покупатель на часть имущества ОАО «Асфарма» - фармацевтической фабрики, расположенной в Анжеро-Судженске Кемеровской области.

Кредиторы предприятия одобрили сделку по продаже трех зданий и двух «единиц» оборудования на сумму 8,6 млн рублей. Покупатель — московская компания «Макслевел».

Заявленный инвестором объем капитальных вложений на начальном этапе составит около 14 млн рублей, из них 5 млн будет направлено на пополнение оборотных средств и 9 млн - на погашение задолженности по зарплате.

Предполагается, что после заключения сделки по продаже профильного имущества ОАО «Асфарма» на нем будет восстановлено производство тех препаратов, на изготовление которых предприятие имеет соответствующие лицензии (в частности, противоэпилептических средств). Кроме того, планом восстановления предполагается наладить и производство готовых таблетированных форм лекарств, но из закупаемого сырья по давальческой схеме.

От производства недорогих таблеток решено отказаться: их выпуск приносил убытки. На новом предприятии планируется занять только около 200 человек из прежних 860. Составной частью сделки стал также выкуп крупного пакета кредиторской задолженности предприятия у кемеровского негосударственного пенсионного фонда «Стимул-Фонд».