Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России довольна исполнением обязательств нефтяных компаний по соглашениям, заключенными ими с ведомствами в 2011г. по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов. Об этом сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев. По его словам, на недавнем совещании в правительстве РФ приводились цифры, согласно которым произошел рост переработки нефтепродуктов, особенно по 95-му бензину (на 40% в 2011г. по сравнению с 2010г.). "Я вижу, что соглашения работают. Более того, постоянно ведется контроль со стороны Минэнерго за этим, и компании стали реально вкладывать в модернизацию", - отметил глава ФАС.

Напомним, в июле 2011г. ФАС, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и 12 нефтяных компаний заключили соглашение, направленное, в том числе, на стабилизацию ситуации на рынке нефтепродуктов. Соглашения подписали ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-BP", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть", ОАО "НК "Альянс", ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "НГК "Славнефть", ОАО "Газпром", ОАО "НК "РуссНефть" и ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов".

В соответствии с подписанными соглашениями, компании взяли на себя обязательства модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) для перехода на производство более качественных видов нефтепродуктов (до 2015г.) и, начиная с 2015г., обеспечить достаточное производство моторного топлива и предложение на внутреннем рынке.

Надзорные ведомства, в свою очередь, в пределах своих полномочий собираются контролировать соблюдение нефтяными компаниями обязательств, предусмотренных соглашениями, сообщает РБК. "В случае невыполнения обязательств в рамках антимонопольного законодательства будут приниматься решения о возбуждении дел. По результатам рассмотрения таких дел могут быть приняты санкции, включая изъятие необоснованно полученного дохода, в том числе вследствие не обеспечения нефтяными компаниями реализации инвестиционных программ, направленных на модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей", - отмечали тогда в ФАС.

Напомним, Министерство энергетики РФ ожидает, что объем переработки нефти в России к 2015г. в случае реализации намеченной инвестиционной программы отрасли достигнет 255 млн т ежегодно. Нефтяные компании должны ввести в эксплуатацию 91 современную установку вторичной переработки, инвестировав 569 млрд руб. При этом планируется построить в 1,5 раза больше уже имеющихся мощностей по изомеризации, в два раза больше по алкилированию и в четыре раза - по гидрокрекингу. 

 IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

 II  Международная конференция «Дизель 2012» состоится 30 Апреля 2012 г. в Отеле Ритц-Карлтон. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru

 Hапоминаем, что Международная Конференция «Масла 2012» состоится 13 марта 2012 года в  Отеле «Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru