Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала процедуру общественного обсуждения новых подходов к формированию цен на газ в рамках либерализации газового рынка. Это следует из карточки проекта постановления правительства, размещенной в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

"В целях подготовки к переходу от государственного регулирования оптовых цен на газ к государственному регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа необходима апробация новых подходов к ценообразованию в рамках проведения эксперимента по созданию ценовой зоны на территории отдельных субъектов РФ (пилотный проект)", - говорится в информации по проекту.

Текст самого проекта постановления пока недоступен. Как ожидается, нормативный акт вступит в силу в январе 2017 г.

Ранее заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин сообщил, что пилотный проект по изменению госрегулирования цен на газ на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Тюменской области планируется реализовать в 2017 году.

По его словам, в целях реализации пилотного проекта в качестве рыночных индикаторов цен будут использоваться биржевые котировки, внебиржевые индексы цен и индексы зарубежных сопоставимых рынков, передает ТАСС.

Предполагается, что с первого квартала 2017 года объем ежемесячной реализации природного газа на биржевых торгах составит не ниже 3 млрд кубометров, при этом будет соблюден принцип регулярности и равномерности. Кроме того, планируется переход на единый тариф по транспортировке природного газа как для ПАО "Газпром", так и для независимых компаний. Долгосрочные тарифы на транспортировку могут составить от 3 до 5 лет и более.