Российский рынок нуждается в увеличении выпуска мазута, если объем производства не вырастет, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обсудит возможность введения регулирования цен на топливо. Об этом сообщил глава ведомства Максим Шаскольский на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

"Действительно, проблема в том, что недостаточно производства мазута сейчас. Нужно увеличивать на предприятиях объемы, либо вводить регулирование, либо помощь из бюджета. Других причин мы не находим. Если больше будет на бирже продаваться, цены пойдут вниз, но [сейчас] объемов недостаточно", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, готова ли ФАС рассмотреть введение регулятивных мер для стабилизации цен на мазут, глава антимонопольной службы сказал: "Мы готовы будем обсудить это [регулирование цен на мазут] с Минфином, с Минэнерго, и, если иного варианта не будет, значит, надо будет в этом направлении двигаться".

С начала года биржевая цена на мазут в России по территориальному индексу увеличилась в 1,35 раза, до 24,996 тыс. рублей за тонну, пишет ТАСС.