Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала экономически обоснованным рост цен на каучук Казанского завода синтетического каучука (КЗСК), поставляемый в рамках заказа для Минобороны РФ. Об этом сообщается в материалах ведомства.

С заявлением о том, что КЗСК установил слишком высокую цену в 2016 году в ФАС обратился производитель резиновых технических изделий - компания "Уралэластотехника" (Екатеринбург). Каучук используется в качестве основного сырья при изготовлении губки, которая применяется при производстве деталей летательных аппаратов в рамках государственного оборонного заказа для нужд Минобороны РФ.

"В рамках исполнения государственных контрактов "Уралэластотехника" заключила с Казанским заводом синтетического каучука договоры в 2014-2015 годах на поставку синтетического каучука... Согласно спецификации, являющейся неотъемлемой частью договора от 29 января 2014 года, цена поставки синтетического каучука… в 2014 году составляла 200 руб./кг без учета НДС. Предложенная КЗСК в соответствии со спецификацией к действующему договору от 26 октября 2015 года цена на синтетический каучук… в I квартале 2016 года составила 800 руб./кг без учета НДС", - говорится в материалах.

Согласно данным ФАС, КЗСК занимает доминирующее положение на рынке синтетического каучука. Представители "Уралэластотехники" в январе 2016 года попросили КСЗК снизить цены. Однако на заводе в ответ на запрос сообщили, что основной причиной роста цены стало подорожание основного сырья - бутадиена 1,3, - так как стоимость поставляемого из-за границы вещества привязана к курсу мировых валют.

По итогам проверки специалисты ФАС пришли к выводу, что повышение цен со стороны КЗСК было экономически обоснованным и не содержит признаков нарушения антимонопольного законодательства, передает ТАСС.