Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не отказывается от идеи по поставкам топлива из резервов в регионы, где возник дефицит, и ведет обсуждение данного вопроса с Минэнерго, сообщил  РИА "Новости" замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

ФАС еще в начале 2013 г. направила в Минэнерго письмо с предложением упростить процедуру вовлечения в оборот нефтепродуктов из Росрезерва, а также из резервов нефтяных компаний. В настоящее время этот механизм подразумевает принятие акта правительства, а это не всегда удается сделать оперативно, говорил Голомолзин. Поэтому ФАС предлагало наделить Минэнерго полномочиями вовлекать резервы в оборот своим приказом. Замруководителя ФАС отмечал, что по аналогичной схеме работает система резервов в США.

Голомолзин  отметил, что было бы правильно, если бы резервы топлива на внутреннем рынке реализовывались в режиме биржевых торгов в тех регионах, где может возникнуть дефицит. Замглавы ФАС отметил, что документ, позволяющий такие действия, может быть подготовлен в форме постановления правительства, возможно, с поправками законодательства.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция «Топливные присадки 2013» состоится 16 сентября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие пройдёт при поддержке «ВНИИ НП». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru