Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила слияние производителей калийных удобрений «Уралкалия» и «Сильвинита», но потребовала обеспечить конкуренцию на внутреннем рынке, говорится в сообщении «Уралкалия». ФАС потребовала от компании разработать и утвердить маркетинговую политику в отношении продаж хлористого калия российским сельхозпроизводителям, производителям сложных удобрений и промышленным потребителям, предусматривающую единый порядок ценообразования для каждой группы, и «Уралкалий» их выполнил, отмечает компания.

Также по требованию регулятора «Уралкалий» разработал правила корпоративного поведения, которые позволят компании выполнить взятые на себя в одностороннем порядке обязательства, касающиеся сделки с «Сильвинитом».

«Уралкалий» и «Сильвинит», которые во времена СССР работали как один производитель, вновь объединятся к июлю 2011 г., чтобы создать третьего по величине игрока на этом рынке в мире. Сейчас «Уралкалий» — второй в России и шестой в мире производитель хлористого калия, занимает около 10% мирового рынка. «Сильвинит» — первый по величине производитель хлористого калия в России, cообщают «Ведомости».

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ 2011, которая состоится в сентябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.