Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала ОАО «МХК “Еврохим”» и его дочернее предприятие - ОАО «Ковдорский ГОК» — на 12,495 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке апатитового концентрата, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ФАС.

Ранее ФАС признала группу лиц в составе «Еврохима» и «Ковдорского ГОКа» нарушившей закон «О защите конкуренции» в части создания дискриминационных условий для доступа на рынок апатитового концентрата ООО «Торговый Дом “ГМЗ"».

В ФАС напоминают, что злоупотребление доминирующим положением влечет наложение штрафа в размере от 1% до 15% выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.

Дело в отношении компаний было возбуждено ФАС в середине июля.

Торговый дом «ГМЗ» является производителем минеральных удобрений на мощностях ОАО «Гидрометаллургический завод», при производстве которых в качестве основного сырья используется апатитовый концентрат.

«Ковдорский ГОК» является одним из двух в РФ производителей апатитового концентрата. Основной объем концентрата, вырабатываемого «Ковдорским ГОКом», «Еврохим» использует для переработки на собственных предприятиях. В «Еврохим», помимо ОАО «Ковдорский ГОК» входят ООО «Промышленная группа “Фосфорит”» (Ленинградская область), АО »Невинномысский Азот« (Ставропольский край), АО «Новомосковская акционерная компания “Азот“» (Тульская область), АО «Еврохим - Белореченские минудобрения» (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва).