Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ пока не получала повторного ходатайства на одобрение сделки по объединению энергоактивов от "Газпрома" и "Реновы", сообщил журналистам замглавы службы Анатолий Голомолзин.

ОАО "Газпром" и "Ренова" 19 января заявили о намерении завершить объединение энергоактивов и продлить до конца первого квартала 2012 года соответствующее соглашение, а также в ближайшие дни завершить согласование позиций сторон для подачи новой заявки в ФАС РФ взамен отозванной в декабре. "Нового ходатайства о сделке между "Газпромом" и "Реновой" не было подано", - сказал Голомолзин.

По его словам, в случае поступления такого ходатайства решение будет приниматься ФАС исключительно исходя из расчетов экономического анализа. "А они свидетельствуют о том, что подобные сделки могут приводить к ограничению конкуренции", - добавил замглавы ФАС.

Голомолзин также отметил, что по закону ФАС может отреагировать несколькими способами. Один из них - выставление поведенческих требований, но в данном случае "ими уже проблематично обойтись", отметил он. Также антимонопольная служба может выставить жесткие структурные требования или же вовсе отказать в согласовании сделки.

"Газпром", материнская компания "Газпром энергохолдинга", и "Ренова", контролирующая "КЭС-Холдинг", в июле прошлого года подписали соглашение о намерениях объединить на базе ООО "Газпром энергохолдинг" свои генерирующие компании. Сделку планировалось завершить до конца года. Предполагалось, что в объединенной компании "Газпрому" будет принадлежать не более 75% минус одна акция, а "Ренове" - не менее 25% плюс одна акция. ФАС ранее неоднократно выступала против этой сделки, cообщает РИА «Новости».

В декабре стало известно, что "Газпром энергохолдинг" отозвал ходатайство о приобретении 100% акций компании Integrated Energy Systems Ltd и 100% акций компании Merol Trading Ltd у компании Sweetbrier Ltd, которая в свою очередь просит согласовать приобретение Sweetbrier Ltd доли, составляющей до 49% уставного капитала ООО "Газпром энергохолдинг".

ООО "Газпром энергохолдинг" - стопроцентное дочернее общество "Газпрома", созданное в рамках реализации стратегии газового холдинга в электроэнергетике.

ЗАО "Комплексные энергетические системы" (контролируется "Реновой") - крупнейшая в России частная компания в сфере электроэнергетики, создана в декабре 2002 года для реализации стратегических инвестиционных программ в этой отрасли. КЭС владеют стратегическими или контрольными пакетами акций и осуществляют управление в четырех ТГК (ТГК-5 , ТГК-6 , ТГК-9 , Волжской ТГК ).