ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова» (КЧХК) обнародовало развернутое решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ по делу о поставках газа на предприятие. Заседание по этому делу состоялось в конце апреля.

Как сообщалось ранее, «Газпром» и его дочерние компании «Межрегионгаз», «Кироврегонгаз» и «Пермрегионгаз» были признаны виновными в нарушении п. 1 ст. 5 закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». По заявлению ФАС, названные компании навязывали химическим предприятиям невыгодные условия договора на поставку природного газа.

Как следует из документа, что нарушения пункта антимонопольного законодательства выразились в ограничении и прекращении поставки газа потребителю при наличии возможности его поставки, а также в совершении действий, которые имеют своим результатом ущемление интересов потребителей газа и ограничение конкуренции на рынке реализации сетевого газа.

В решении также говорится, что у «Межрегионгаза» имеются в наличии объемы газа по регулируемой цене, которые не учтены в распределении договорных объемов газа на 2005 год. Кроме того, Газпром» и «Межрегионгаз» имеют остатки ресурсов газа 2004 года, которые могли быть дополнительно использованы для удовлетворения потребности КЧХК в 2005 году.

На основании своего решения ФАС предписала газовым компаниям в срок до 25 мая 2005 года возобновить поставку газа на КЧХК в объемах, предусмотренных договором поставки газа между химкомбинатом и «Кироврегионгазом» на 2004 год (1310,8 млн. куб. м.), и обеспечить заключение «Межрегионгазом» или «Кироврегионгазом» договора с КЧХК на поставку газа на уровне договорных объемов 2004 года.

Об исполнении предписания «Газпром», «Межрегионгаз» и «Кироврегионгаз» должны сообщить в ФАС до 15 июня 2005 года, представив в Федеральную антимонопольную службу соответствующие документы.