Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила административное дело против "Саянскхимпласта" из-за предоставления заведомо недостоверных данных по спору о поставках этилена с Ангарского завода полимеров (входит в НК "Роснефть"). Об этом говорится в материалах ведомства.

Отмечается, что "Саянскхимпласт" в ответ на требование ФАС представил запрошенную информацию о том, что из 1 тонны этилена выработка ПВХ-С составляет 1,994 т. По данным ФАС России, ранее "Саянскхимпласт" приводило сведения о снижении производства товарной продукции в 2015 г., а также о зависимости выработки продукции от поставки этилена. При этом из информации предприятия следовало, что как при планируемом объеме приобретения этилена в 2015 г. - в 114,725 тыс. т, так и при его фактической поставке в 100,796 тыс. т, коэффициент выхода поливинилхлорида составил 2,07.

"Таким образом, в действиях "Саянскхимпласта" обнаружены признаки нарушения закона о защите конкуренции, выразившиеся в представлении недостоверной информации в антимонопольный орган по его мотивированному требованию. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, предприятию грозит административный штраф в размере от 50 до 500 тыс. руб.", - говорится в материалах ведомства.

28 июля Ангарский завод полимеров возобновил работу после того, как его мощности были остановлены в феврале 2016 г. Тогда на заводе полимеров произошел сбой в работе установки по производству этилена и пропилена (ЭП-300). Основная производственная деятельность АЗП была остановлена. Производство было возобновлено 30 июня после ремонта установки, однако 18 июля снова прекращено в связи с остановкой производства ЭП-300, пишет ТАСС.

Ангарский завод полимеров является единственным предприятием на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, выпускающим полистирол и полиэтилен высокого давления. Работа завода синхронизирована с производством другого крупного нефтехимического предприятия региона - "Саянскхимпласта", загрузка мощностей которого целиком зависит от поставок этилена с АЗП.

"Саянскхимпласт" - крупнейший российский производитель поливинилхлорида, используемого для изготовления конструкционно-строительных и изоляционных материалов. В 2015 г. произвел 201 тыс. т поливинилхлорида.