ФАС России выдала ряд предписаний компаниям "Агропродмир" и "Сибирский деловой союз", претендующим на покупку "СИБУР-Минудобрения", пишет Rupec.ru. Пресс-служба ФАС сообщила, что в случае покупки этими компаниями "СИБУР-Минудобрений", "указанная группа лиц будет занимать доминирующее положение на рынке карбамида и при определенных условиях может ограничить конкуренцию на рынке карбамида".

В этой связи "Агропродмиру" и "Сибирскому деловому союзу", в случае покупки "СИБУР-Минудобрений", предписано проинформировать ФАС о совершении сделки в течение 15 дней с момента ее совершения.

Компаниям предписано информировать ФАС в предварительном порядке о каждом намечаемом изменении более чем на 10% в течение квартала цен на карбамид, о снижении объемов производства и продажи карбамида более чем на 10% на рынок РФ и об увеличении экспортных поставок. ФАС также предписала не допускать необоснованных отказов в поставках карбамида при возможности таких поставок, а также при наличии предложений от третьих лиц заключать договоры на поставку карбамида на условиях, не допускающих их дискриминационного положения по сравнению с потребителями группы.

"Невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа влечет административную ответственность в соответствии с частью 2.3 статьи 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также согласно части 5 статьи 34 Закона о защите конкуренции является основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке по иску антимонопольного органа", - говорится в сообщении ФАС.

Напомним, что ФАС разрешила как "Агропродмиру", так и "Сибирскому деловому союзу" купить 100% "СИБУР-Минудобрений".

II Международная конференция «Комбикорма и Премиксы 2011» состоится 15 декабря 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка комбикормов, встретиться с основными представителями отрасли, обменяться важной информацией, выработать стратегию развития на ближайшую перспективу, а также построить новые взаимовыгодные отношения. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru