Американское Управление по контролю пищевой и лекарственной продукции (Food and Drug Administration) официально признало опасным для психики человека применение противомалярийного препарата «Лариам» («Мефлокин»). Об этом сообщает United Press International.

Данное лекарственное средство, широко применяемое «Корпусом мира», военными, находящимися в Афганистане, сотрудниками Госдепартамента и туристами, способно вызывать целый ряд психических заболеваний, таких как паранойя, шизофрения, склонность к совершению самоубийства, повышенная нервозность, галлюцинации, утрата памяти.

Случаи различных психических расстройств наблюдались у принимавших «Лориам» и раньше, но связь с приемом противомалярийного препарата считалась недоказанной. Однако компания Hoffmann-La Roche, производитель «Лариама», в 2002 году внесла в инструкцию к препарату сведения о возможных побочных эффектах, таких как тревожность, паранойа и депрессия; о возможности длительного сохранения галлюцинаций и психотических расстройств после окончания приема препарата; о возможной склонности к суициду.

«Лариам» начал применяться добровольцами «Корпуса мира» с 1989 года, до сих пор оставаясь одним из самых популярных лекарств, применяемых этой организацией. В течение 12 лет использования данного противомалярийного средства волонтерами данной организации, многие из принимавших его были госпитализированы, ряд добровольцев отмечают последствия приема препарата в продолжение многих лет после окончания его приема. Разбирательство по опасности «Лориама» проводили корреспонденты United Press International, которые получили документы компании Roche о фиксировании ею ряда случаев суицида и суицидального поведения, где признавался факт, что тяжелая депрессия является побочным эффектом «Лариама». Тогда никаких мер ни FDA, ни Roche принято не было, поскольку связь между склонностью к суициду и данным препаратом, по мнению данных организаций, не была доказана.