Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины просит участников конкурса по продаже 99,52% акций ОАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) воздержаться от подачи исков в суд в связи с приостановлением конкурса, сообщает «Интерфакс».

Как сообщила журналистам председатель ФГИ Валентина Семенюк на пресс-конференции в Киеве во вторник, Фонд провел встречу с восемью претендентами на участие в конкурсе, кроме группы «Приват», представители которой не явились на встречу. «Мы их просили, чтобы они не подавали в суд в связи с потерянной выгодой», - сказала она.

В. Семенюк также проинформировала, что ФГИ обратился в министерство юстиции Украины за разъяснением по поводу сложившейся ситуации.

Как сообщалось ранее, Украина 15 августа объявила конкурс по продаже 99,52% акций ОАО «Одесский припортовый завод», который должен состояться через 75 дней после даты объявления.

Информацию о конкурсе запросили Yara International ASA (Норвегия), ОАО «Азот» (Украина), ОАО «Минерально-химическая компания »ЕвроХим« (РФ), ОАО »Черниговское химволокно«, ОАО »Акрон« (РФ, входит в холдинг »Акрон«), ОАО »Днепроазот« (входит в группу »Приват«, Украина), ОАО »Ренова-Украина« и ОАО »СИБУР Холдинг« (РФ), а также частная международная холдинговая компания известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF (GDF, Вена), которая примет участие в конкурсе через эстонского производителя минеральных удобрений АО »Нитроферт".

Согласно условиям конкурса, покупатель ОПЗ должен в течение пяти лет инвестировать в предприятие 1,2 млрд гривен и увеличить объемы его выручки до 2,57 млрд гривен, что на 36,8% превышает показатель 2006 года. При этом в условиях подробно изложен план реконструкции и модернизации по каждому цеху завода.

Аналитики инвестиционных компаний, опрошенные агентством «Интерфакс-Украина», считают, что цена продажи 99,52% акций ОАО «ОПЗ» в ходе конкурса может вырасти в 1,4-2 раза по сравнению со стартовой.

Президент Украины Виктор Ющенко на прошлой неделе подписал указ о приостановке постановления правительства об условиях проведения конкурса, направив соответствующее представление в Конституционный суд. По его мнению, выставление на продажу в составе ОПЗ комплекса перевалки химической продукции может привести к недобросовестной конкуренции из-за монополизации этих услуг. Кроме того, президент считает ОПЗ объектом повышенной техногенной и экологической безопасности, который требует соответствующего контроля над его деятельностью.

В то же время Фонд госимущества Украины после издания указа не приостановил конкурс.

Одесский припортовый завод, одно из крупнейших химических предприятий Украины, полностью находится в государственной собственности. Около 88% произведенной заводом продукции экспортируется, в том числе аммиак - в Бельгию, США и Францию, карбамид - в Швейцарию, Бельгию, США и Германию. ОПЗ в 2006 году произвел 1,13 млн тонн аммиака и 0,9 млн тонн карбамида.