После долгих размышлений Fiat наконец определился с партнером, с которым планирует построить завод. Им станет Сбербанк, который войдет в капитал автосборочного предприятия. Планируется, что новый завод будет расположен вблизи Санкт-Петербурга, а объем инвестиций составит 800—900 млн евро.

Расставшись в феврале со своим партнером Sollers, итальянский концерн Fiat заявил о намерении самостоятельно развиваться на российском рынке. Уже в июне компания подписала с Минэкономразвития соглашение о режиме промсборки на старых условиях и начала искать площадку для завода. Fiat рассматривал возможность размещения производства в Новороссийске, Черкесске, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

В итоге компания решила выбрать площадку в Санкт-Петербурге, сообщило вчера агентство Прайм со ссылкой на источник в питерской администрации. В комитете по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга сообщили, что «Fiat пока не сообщал о принятии решения — как положительного, так и отрицательного — по вопросу размещения в Санкт-Петербурге собственного производства».

Однако источник, знакомый с ходом переговоров, подтвердил выбор Санкт-Петербурга для размещения завода Fiat. По его словам, предприятие расположится в городе-спутнике Южном вблизи Санкт-Петербурга. «Работы по строительству начнутся, как только местные власти переведут земельный участок из категории сельскохозяйственного назначения в промышленный статус, а это может занять около полугода», — пояснил источник. Он отметил, что партнером итальянцев станет Сбербанк, который профинансирует строительство и войдет в капитал автосборочного предприятия. Предполагаемый объем инвестиций оценивается в 800—900 млн евро, подчеркнул собеседник. Ранее Fiat заявлял о намерении выпускать в России до 120 тыс. автомобилей в год.

Напомним, это не единственный случай, когда банк входит в капитал автомобильных предприятий. Так, в СП АвтоВАЗа и GM — GM-АвтоВАЗ 16,78% акций принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития. Тот же Сбербанк в 2009 году в партнерстве с Magna едва не купил немецкого автопроизводителя Opel.

По словам источника РБК daily, первыми с конвейера российского завода Fiat сойдут автомобили Jeep, однако объем их производства пока не определен. Как не решен и вопрос с модельным рядом нового предприятия.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за январь—ноябрь текущего года в России было продано 25,9 тыс. автомобилей Fiat (включая LCV), что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года.