По данным Организации Объединенных Наций, для достижения целей роста и развития во всем мире для инвестиций в инфраструктуру требуется около 6 триллионов долларов. В данном контексте инвестиции в так называемые страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) имеют решающее значение для устойчивого мирового развития. Но как эффективно финансировать в подобные инвестиционные проекты?

Ключевой темой конференции в Люксембурге, в которой 31 января приняли участие более 250 экспертов, стало «финансирование инфраструктурных проектов БРИК». Компания Creon Capital выступила спонсором мероприятия, состоявшегося в городской филармонии; организаторами - LPEA и торгово-промышленные палаты Китая, России, Бразилии и Индии в Люксембурге. Министр инфраструктуры страны Франсуа Бауш заявил, что государства должны ставить четкие цели, как ограничить потребления ресурсов, потому что «цель без плана - это просто желание». В числе основных докладчиков также присутствовал Джули Беккер, член исполнительного комитета Люксембургской фондовой биржи. Она объяснила, как работают «зеленые» облигации и как они могут способствовать устойчивому развитию.

Директор компании Creon Capital Флориан Виллерсхаузен принял участие в открытой дискуссии, посвящённой инфраструктуре в странах БРИК. В противовес общественному восприятию России, отметил он, иностранные компании могут участвовать в крупных инфраструктурных проектах, не боясь коррупции и проблем с местными властями.  «Но вам нужен надежный партнер на местах с чётким пониманием рыночной ситуации, - заявил г-н Виллерсхаузен и добавил, - Если компании структурируют свои прямые инвестиции или финансируют проекты через Люксембург, это может значительно снизить риски».