Финская государственная газовая компания Gasum не будет выполнять требование "Газпрома" оплачивать поставленный газ в рублях. Об этом во вторник говорится в заявлении компании.

"Gasum не принимает требования "Газпром экспорта" о переходе на расчеты в рублях и, следовательно, не будет осуществлять платежи в рублях или в соответствии с предложенным "Газпром экспортом" механизмом оплаты", - говорится в заявлении.

В компании заявили, что финская сторона приняла решение подать контракт на поставку природного газа в арбитраж. В сообщении также упоминается и о том, что у компаний есть и другие разногласия, передает ТАСС.

В заявлении отмечается, что существует высокий риск прекращения поставок природного газа в республику из РФ. В течение предстоящего летнего сезона Gasum будет стремиться обеспечить доступность природного газа для своих финских клиентов через газопровод Balticconnector. Однако ограничения пропускной способности могут усложнить эту задачу.

26 апреля "Газпром" направил в адрес компаний - импортеров Польши и Болгарии уведомление о прекращении с 27 апреля поставок газа из-за их отказа от проведения окончательных расчетов в российских рублях. 23 марта президент РФ Владимир Путин поручил перевести оплату за экспорт российского газа в недружественные страны на рубли. Он заявил, что РФ откажется принимать платежи по таким контрактам в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро.