Ford Sollers (совместное предприятие компаний Ford и ОАО "Соллерс") рассматривает возможность организации производства легковых и легких коммерческих автомобилей, использующих в качестве топлива природный газ, на собственной площадке в Татарстане, сообщила компания.

"СП готово поддержать правительственную программу по продвижению альтернативных топливных систем на российском рынке. Являясь долгосрочным инвестором в российскую автомобильную отрасль, Ford Sollers заинтересован в улучшении топливной экономичности и снижении выбросов CO2 своих автомобилей", - говорится в сообщении компании по итогам заседания исполнительного комитета консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ.

Ford Sollers считает, что Россия является перспективным рынком для газомоторного транспорта при "условии активного стимулирования правительством развития необходимой инфраструктуры и создания специальных программ поддержки для продвижения среди потребителей".

В США Ford производит широкую модельную линейку автомобилей, подготовленных для установки газобаллонного оборудования. Ford Transit Connect, линейка пикапов и шасси F-Series Super Duty, фургоны E-Series Van, а также пикапы и шасси Ford средней и высокой грузоподъемности доступны с двигателями, которые могут быть модифицированы под установку газобаллонного оборудования. В Европе Ford предлагает подобные модификации разных моделей на рынках, где есть специальная инфраструктура: Италия, Германия и Нидерланды.

СП Ford Sollers отвечает за российское производство автомобилей Ford, импорт и продажу всех продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке. В СП Ford Sollers входят производственные площадки во Всеволожске (Ленинградская область), в Татарстане - в Набережных Челнах и в Елабуге на территории Особой экономической зоны "Алабуга". По итогам 2013 года СП продало в России более 106 тысяч автомобилей Ford, что на 19% ниже уровня 2012 года, пишет Прайм.