16-17 марта в Москве прошел форум Oracle — компании, являющейся поставщиком программного обеспечения для управления информацией на предприятиях.

В работе химической секции форума приняли участие представители таких компаний как «Уралкалий», «Еврохим», «Метафракс». О развитии информационной системы на ОАО «Галоген» рассказал руководитель проекта внедрения Юрий Кекух («Борлас»). Основной темой докладов и последующего обсуждения на круглом столе была продукция Oracle (ERP-система) в сфере химической промышленности.

На настоящий момент единственной компанией, завершившей внедрение ERP, является ОАО «Метафракс», о чем с понятной гордостью объявил С. П. Воробьев, финансовый директор компании. Он также вкратце рассказал о проблемах, с которыми сталкивается любое предприятие, выбравшее в своем развитии путь использования ERP. Его слова о необходимой технической и моральной готовности предприятия к внедрению системы поддержали представители других компаний, уже начавших работу с ERP.

В данном случае моральный аспект проблемы столь же актуален, как и технический: традиционно на российских предприятиях оборудование меняется или ремонтируется по необходимости, а не в сроки, указанные производителем. Oracle E-Business Suite предполагает разрушение подобной традиции. Это, как и человеческий фактор (сокращения, предполагаемые в ходе внедрения системы), было названо в числе проблем, избежать которых невозможно.

И все же, как показало обсуждение, никто из опробовавших ERP не сожалеет о затраченных ресурсах и усилиях.