ОАО «Аммофос», входящее в Группу компаний «ФосАгро», 26 августа намерено ввести в эксплуатацию современный терминал в г. Череповец, сообщает пресс-служба компании. Новый терминал, вместимостью 40 тыс. тонн готовой продукции, был построен с использованием современных технологий. К качеству строительных работ предъявлялись жесткие технологические и экологические требования. После его пуска терминальная мощность имеющихся складов ОАО «Аммофос» увеличится более чем в два раза. Объем инвестиций в реализацию проекта превысил 300 млн. рублей. Финансирование осуществлялось за счет собственных средств ОАО «Аммофос».

Данный терминал позволит сгладить проблемы ритмичности отгрузки с учетом того, что удобрения - продукт сезонный и основной спрос приходится на период посевной кампании. Кроме того, предприятие сможет выпускать на одном участке сразу два вида удобрений, тем самым расширяя номенклатуру выпускаемой продукции. Это значительно повысит конкурентоспобность в рыночных условиях, а также увеличит скорость погрузки.

С июля, в переоборудованном промышленном порту, принадлежащему ГК «ФосАгро» идет отгрузка удобрений, произведенных в ОАО «Череповецкий «Азот», входящего в ГК «ФосАгро». В промпорт аммиачная селитра доставляется автотранспортом в специальных контейнерах, после чего перегружается в трюмы теплоходов. Раньше эта операция осуществлялась в Череповецком речном порту, но проведенные расчеты показали, что отправка продукции через собственный порт будет обходиться значительно дешевле. Заработала новая установка по обессоливанию воды ТЭЦ ОАО «Аммофос», которая была введена в строй в апреле 2010 г. Итогом реконструкции стало увеличение производительности в 1,5 раза и улучшение качественных характеристик питательной воды за счет уменьшения общего содержания в ней солей (карбонаты, кальций, железо и другие примеси). Все эти проекты входят в масштабную инвестиционную программу ГК «ФосАгро».

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.