23 апреля на ООО ПК «Агро-Череповец» прошли функциональные испытания новых модификаций вагона-минераловоза модели 19-9782 и вагона-зерновоза модели 19-9814, сообщает пресс-служба компании. Заказчиком разработки вагонов нового образца выступила компания «ФосАгро», конструкторская разработка выполнена российской компанией ЗАО «ВКМ Инжиниринг», опытные образцы специализированных вагонов изготовлены на ОАО «Рузхиммаш».

Компания «ФосАгро» входит в тройку крупнейших грузоперевозчиков в Северо-Западном Федеральном округе. Она управляет парком из 3950 грузовых вагонов. Только объем перевозок апатитового концентрата составляет около восьми млн. тонн в год. Так же значительный объем грузоперевозок приходится на поставки удобрений отечественному агропромышленному комплексу.

Заказ на разработку и строительство вагонов был выполнен в кратчайшие сроки - менее чем за год. Главным требованием специалистов «ФосАгро» стало обеспечение высокой грузоподъемности и оперативности по загрузке и выгрузке минераловозов продукцией. Первые функциональные испытаний прошли успешно. Так, например, загрузка карбамида в хоппер составила 25 минут, а выгрузка – 1 минуту, масса-нетто груженого вагона – 67,7 тонн, при грузоподъемности вагона - 71 тонна.

Опытные образцы минераловозов пройдут испытания на всех предприятиях «ФосАгро» и только после того, как вагоностроители учтут замечания персонала, эксплуатирующего и обслуживающего вагоны, и внесут соответствующие конструктивные изменения, будет заключаться договор на их серийное производство.