Сбытовое подразделение агрохимической компании «Фосагро» по состоянию на 15 марта 2004 года поставило к посевной более 250 тыс. тонн минеральных удобрений, что практически на 50 % больше чем за соответствующий период прошлого года.

Наибольшим спросом среди аграриев нынешней весной пользуются такие виды фосфорсодержащих удобрений, как комплексные (N:P:K=13:19:19, более 80 тыс. тонн), моноаммонийфосфат (более 60 тыс. тонн), диаммофоска (более 25 тыс. тонн), а также традиционная для селян аммиачная селитра.

Компания «Фосагро» открыла представительства в девяти ведущих сельскохозяйственных регионах России. За пять лет объем поставок удобрений компании на внутренний рынок вырос в 30 раз, и по итогам 2003 года сельскому хозяйству России и стран СНГ поставлено более одного млн тонн удобрений.

Компания «Фосагро», доля которой в 2003 году составила 35 % рынка минеральных удобрений в России, сейчас является одним из поставщиков на внутренний рынок.

Как отметил исполнительный директор Ассоциации производителей удобрений Сергей Пронин: «Позицию компании «Фосагро» разделяют и другие члены ассоциации. Опыт «Фосагро» будет востребован среди отечественных производителей минеральных удобрений, входящих в ассоциацию. Одна из главных задач, поставленных перед ассоциацией, — развитие российского, национального рынка минеральных удобрений, повышение плодородия почв».