Компания «Фосагромаркетинг» объявила о прекращении поставок апатитового концентрата на ОАО «Акрон» с 15 февраля 2006 года. Причиной этому послужило отсутствие договорных отношений между компаниями, сообщает пресс-служба компании.

Отказ подписывать контракт с «Фосагромаркетинг» «Акрон» мотивирует увеличением цены апатитового концентрата на 15% по сравнению с 2005 годом. «Фосагро» объясняет подобный рост цен условиями увеличением затрат на производство.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в соответствии с поручением правительства РФ рассмотрела парламентский запрос «О ситуации сложившейся с производством минеральных удобрений». Происходящий рост цены на апатитовый концентрат в ФАС считают обоснованным. По мнению специалистов, дальнейшая эксплуатация Хибинского месторождения предполагает увеличения доли руды, добываемой подземным способом. Изменение способа добычи требует повышенных темпов капитального строительства и, следовательно, увеличения расходов. Также ФАС полагает, что «Акрон» в состоянии оплачивать апатитовый концентрат по новым ценам.

В письме ФАС председателю правительства России Михаилу Фрадкову отмечается, что в 2006 году все крупнейшие и целый ряд средних и небольших потребителей апатитового концентрата за исключением ОАО «Акрон» заключили соглашения на поставку сырья на взаимовыгодных условиях, без протоколов разногласий.

Заметим, в ноябре 2005 года холдинг «Акрон» выступил учредителем ЗАО «Северо-Западная фосфорная компания» (СЗФК), созданного для отработки резервных месторождений апатит-нефелиновых руд Хибинского массива. Однако добычу планируется начать только через 3 года.

Напомним, «Фосагромаркетинг» и ОАО «Дорогобуж» (Смоленская обл.), входящее в состав холдинга «Акрон», заключили договор на поставку 296 тыс. тонн апатитового концентрата в 2006 году. Однако по прогнозам поставщика, этого объема хватит «Акрону» только до июня 2006 года.