В преддверии состоявшегося 21 февраля рассмотрения в кассационной инстанции арбитражного суда иска ОАО «Апатит» к ОАО «Акрон» с требованием изменения цены на апатитовый концентрат компания «Фосагро» получила предложение от новгородского предприятия о повышении с 1 февраля стоимости тонны апатитового концентрата с 1600 рублей (без НДС) до 2 232 рублей (без НДС), говорится в сообщении «Фосагро».

В 2006 году арбитражный суд обязал ОАО «Апатит» заключить пятилетний договор с ОАО «Акрон», в котором фиксировались объемы ежегодных поставок новгородским химикам (480 тысяч тонн +/- 20 процентов опциона) по цене 1600 рублей за тонну. ОАО «Апатит» неоднократно оспаривало условия договора, считая установленную цену несправедливой, однако арбитражный суд оставил без изменений принятое решение.

В сложившихся условиях компания «Фосагро» вынуждена была принять предложение ОАО «Акрон». Вместе с тем «Фосагро» оставляет за собой право в дальнейшем оспаривать несправедливые, нерыночные условия пятилетнего договора, позволяющие получать ОАО «Акрон» сырье по ценам ниже рыночных.

Зафиксированное в договоре обязательство ОАО «Акрон» о поставках фосфорсодержащих минеральных удобрений на внутренний рынок, согласно официальным данным статистики, не выполняется. И если подобная ситуация не изменится, компания «Фосагро» оставляет за собой право обратиться в арбитражный суд с иском о расторжении договора в связи с неисполнением существенного условия.