Компания «ФосАгро» ввела в эксплуатацию первую очередь объединенного шламонакопителя фосфогипса, рассчитанного на складирование примерно 100 млн. куб. метров вторичных ресурсов, сообщает пресс-служба компании.

В пусковой комплекс вошли ограждающая дамба №1 и дренажные канавы, водосбросные сооружения (колодцы, коллектора), насосная станция осветленной воды, буферный пруд и ряд других сооружений. Все объекты построены с учетом современных требований и с точки зрения технологического оборудования, и бытовых условий работающего персонала.

Данный объект - один из самых приоритетных с точки зрения природоохранной деятельности и развития ОАО «Аммофос» в целом. Он построен в соответствии с разработками одного из ведущих специализированных проектных институтов РФ - «Ленводоканалпроект» - и рассчитан на эксплуатацию в течение 30 лет.

С вводом данного гидротехнического сооружения повышается надежность хранения фосфогипса, который является технологически неизбежным вторичным продуктом при производстве фосфорсодержащих минеральных удобрений. «ФосАгро» активно занимается прикладными направлениями использования и переработки фосфогипса, в частности, в дорожном строительстве, получении искусственного гипсового камня и его применении в качестве регулятора сроков схватывания цемента, конверсии фосфогипса в химические продукты.

- Ввод этого объекта открывает перспективы на десятки лет вперед, – сказал директор ОАО «Аммофос» - заместитель директора Череповецкого филиала ЗАО «ФосАгро АГ» Владимир Поматилов. - О масштабности проведенной работы красноречиво говорят такие цифры: разработано около 350 тыс. куб. метров грунта, смонтировано 2700 кубометров монолитных и сборных железобетонных конструкций и 13,7 километров пульпопроводов и трубопроводов. Общая стоимость первой очереди превысила 650 млн. рублей.

Стратегическая схема дальнейшего строительства объединенного шламонакопителя (второго, третьего и четвертого этапов) определена до 2016 г.